КПД светильника

25.09.2020

Среди обывателей постоянно ведутся споры, что же такое КПД светильника. Одни утверждают, что это номинальная мощность. Другие лезут в дебри, рассуждая о силе светового потока и других параметрах лампы. На самом деле есть четкое определение, формулы и расчеты, которые позволяют оценить коэффициент полезного действия светильника. И чем выше КПД, тем с большей эффективностью используется потребляемая электроэнергия, а значит, тем меньше суммы в счетах за свет.

 

Что такое КПД светильника?

Сразу необходимо оговориться, что на КПД влияет даже тип конструкции лампы. Так, у светодиодов принцип действия в корне отличается, и поэтому у них коэффициент всегда выше. Итак, КПД светильника – это отношения величины излучаемого светового потока светильника к световому потоку самой точки излучения. Все дело в том, что отражатель не дает лучам рассеиваться. Тогда как обычное стекло уменьшает КПД, особенно если оно цветное, матовое, с узором или декоративной отделкой.

Говоря о КПД светильника, специалисты имеют в виду эффективность системы в целом. Сравнению подлежат только те светильники, которые имеют идентичные показатели светораспределения. В противном случае сравнение не имеет смысла. То есть, сравнить, конечно, можно. Можно на основании замеров выбрать лучший, более яркий. Но к КПД в чистом виде это уже не относится. Светодиодные лампы и вовсе специфический источник света, который распространяется в одной полуплоскости. То есть при КПД 100% даже без отражателя и линзы диод излучает направленный световой поток.

 

Особенности диодных и колбовых источников света

Световой пучок, излучаемый светодиодом (не оснащенном вторичной оптикой), рассеивается в диапазоне от 90 до 120 град. Поэтому, если сравнивать лампу с колбой и диод без оптики, то на одном расстоянии по оси освещенность от лампочки будет вдвое меньше, чем от светодиода. Это даже если у обоих источников КПД равен 100%. Производители ламповых светильников всячески стараются собрать разрозненные лучи в один пучок, и направить его в нужном направлении при помощи линз и отражателей. Но и в этом случае освещенность будет хуже, чем у светодиодов ввиду потерь при отражении и преломлении.

Поэтому всегда имеет смысл отдать предпочтение диодным светильникам с направленным свечением, и отказаться от ламповых, даже если номинальная эффективность (лм / Вт) у них одинаковая. Даже обычное прозрачное плоское стекло, которое закрывает лампочку, будет причиной снижения КПД. Часть светового потока отразится, а еще часть поглотиться. И только часть лучей будет освещать помещение. Светодиоды этого изъяна практически лишены. Максимальные потери при подобных условиях составляют всего 5%.

И не стоит забывать о потреблении электроэнергии. Даже лампа-экономка потребляет на порядок больше, чем светодиодный светильник. Поэтому диоды и пользуются сейчас такой популярностью.

Сопутствующие товары

Сопутствующие

Введите номер, мы перезвоним!

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.