Плоские потолочные светильники

Плоские потолочные светильники: применение и особенности выбора

Организация освещения на объектах промышленного направления, торговых и офисных помещений требует ответственного подхода в плане выбора качественных и безопасных осветительных приборов. Плоские потолочные светильники имеют широкий спектр применения и пользуются большой популярностью. К достоинствам устройств данного типа относится обеспечение равномерного распределения потока света на большую площадь. Компактные размеры моделей, установленных на высоте, экономят свободное пространство. Это особенно актуально для малогабаритных помещений и мест, где светильники подвесного типа будут создавать определенные неудобства.

Особенности конструкции

Светодиодные светильники плоского типа собираются на металлическом основании. Алюминий обладает хорошей теплопроводностью, что служит отличной защитой оборудования от перегрева. Внутри корпуса расположены светодиодные дорожки, отражатель и блок запуска в работу. На лицевой стороне закрепляется матовый рассеиватель из полиметилметакрилата или пластика. В зависимости от дизайна светильника рассеиватели бывают рельефными, гладкими, под хрустальное стекло.

Существует несколько вариантов крепления LED-светильников:

  • подвесные;
  • накладные;
  • встраиваемые.

В комнатах с невысокими потолками применяются два последних варианта. Для помещений с высокими потолками выбирают первый вид монтажа. Длину подвеса можно регулировать самостоятельно, тем самым контролировать уровень освещения или увеличить потоки света на заданной площади.

Собранные в одном корпусе плоские светильники, в зависимости от расположенного внутри LED-модуля, различаются по мощности, яркости и температуре света. При одинаковых параметрах корпуса вид и количество светодиодов может быть разным, следовательно и параметры свечения будут отличаться. Температура света варьируется в пределах от теплого желтого до ослепительно белого и сверх яркого.

Правила выбора модели

В процессе работы регулировать параметры светильника не получиться. Установка модулей LED-излучателей осуществляется производителем, на заводе задаются фиксированные параметры, определяющие сферу применения осветительных приборов. Выбор оборудования осуществляется в зависимости от от конкнетной области применения.

Светильники в плоском корпусе должны соответствовать требованиям и нормативам, разработанным с учетом особенностей и назначением каждого объекта. LED-светильники устанавливают в общественных и административных зданиях, школах и детских садах, больницах и торговых центрах, офисах и производственных цехах. Грамотный выбор модели гарантирует оптимальный уровень освещения, безопасное использование, сохранение зрения.

Введите номер, мы перезвоним!

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.