линейный светильник

Преимущества линейного светильника

Светодиоды в качестве источника света в бытовых и промышленных конструкциях обладают рядом преимуществ перед другими видами ламп. В первую очередь — это их небольшой размер, что позволяет располагать их на основании в любом порядке — в линию, по кругу, в виде групп точек, равномерно по всей плоскости. В результате получаются светильники  разной конфигурации, принцип работы которых мало отличается, а сфера использования разная.

Особенности линейных светильников

Из названия категории видно, что здесь диоды расположены в одну линию. Но не обязательно эта линия прямая. Конструкторы разрабатывают самые причудливые формы корпусов и рассеивателей. В продаже можно встретить линейные светильники:

  • круглые;
  • зигзагообразные;
  • в виде прямоугольных и треугольных контуров;
  • разнонаправленные;
  • многоуровневые.

Используя разные виды рефлекторов и рассеивателей добиваются как равномерного, так и акцентированного освещения  всего помещения, или отдельных его зон. Линейные светильники легко подобрать по дизайну, как для рабочего помещения, так и для изысканно оформленного жилья или ресторана.

Но выбирают светильники не только по виду. Существует несколько параметров, которые полностью характеризуют конструкцию и позволяют безошибочно выбрать лампу для любого помещения. Кроме яркости, мощности и температуры света, каждый светильник обладает определенным классом защиты от внешних факторов. Это важная характеристика, от которой зависит возможность установки  конструкции в том или ином помещении.

Самый низкий класс защиты IP20. Не стоит думать, что светильники этой категории плохие, или ненадежные. Просто они рассчитаны на использование в сухих теплых помещениях, где зимой работает отопление. Преимущественное большинство осветительных приборов бытового уровня принадлежат именно к этому классу, в том числе и дорогие дизайнерские модели.

IP23 — уровень защиты для промышленных светильников, работающих в отапливаемых и неотапливаемых помещениях. На улице их можно устанавливать под козырьком или навесом, они слабо защищены от попадания внутрь влаги.

IP43 — светильники для улицы и промышленных помещений с повышенной влажностью. Это выносливые конструкции, цена которых все еще находится в доступном диапазоне. Более дорогие классы IP65/IP66 и конструкции для подсветки фонтанов IP67/IP68 предназначены для специального использования.  Среди таких моделей немало линейных, изготовленных как по заказу, так и выпускающихся серийно.

Введите номер, мы перезвоним!

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.