Цветовая температура

25.09.2020

Сейчас большинство производителей светодиодных ламп указывают в описании такую характеристику – цветовая температура. И это не напрасно. Данный параметр очень важен, когда нужно выбрать лампы, чтобы они удовлетворили требованиям владельца помещения, и не нанесли вред здоровью домочадцев. Цветовая температура указывает на длину волны, излучаемой источником света. За единицу измерения принят Кельвин (К).

 

Что такое цветовая температура светодиодной лампы?

Если говорить простыми словами, то это качественная характеристика света, указывающая на то, какого цвета он будет. Это может быть теплое (желтое) или холодное (белое) свечение. Нельзя сказать, что белый свет лучше или хуже желтого. Человеческий глаз воспринимает видимые предметы в широком диапазоне от 800К до 25000К. Но комфортным является ровное дневное освещение в ясную погоду. А это значит, что комфортная цветовая температура находится в пределах от 4500К до 5200К.

Ученые физики рассматривают цветовую температуру в виде спектра волн, излучаемых нагретым телом. В случае со светодиодной лампой это свечение, излучаемое телом, разогретом до определенной температуры. Соответственно, существует следующая классификация диапазонов цветовых температур диодных ламп:

 

  1. Желтый. Диапазон до 3200К.
  2. Белый. От 4000К до 5500К.
  3. Бело-голубой. Более 5500К.

Интересный факт. Есть лампы, который в состоянии излучать свет более 9000К, и даже свыше 18000К (прожекторные лампы для маяков). Но больше не значит лучше. При таком освещение человек видит плохо. Все потому, что глаза воспринимают свет, отраженный от поверхности предметов. Чем цветовая температура выше, тем короче длина световой волны. При 9000К она плохо отражается от окружающих объектов, что мешает восприятию.

 

Цветовая температура и здоровье человека

Влияние цветовой температуры на организм человека слишком велико, чтобы им пренебрегать. В течение многих десятилетий ученый изучали воздействие качества освещения на работу органов и общее самочувствие людей. В результате установлено, что в человеческом глазу есть третий фоторецептор, который содержит фотопигмент – меланопсис. Именно он оказывает влияние на циркадные ритмы человека. Что такое циркадные ритмы? Это те самые биологические часы, которые определяют время для сна, приема пищи, питья.

Согласно этим ритмам все мы в одни часы чувствуем себя бодрее и работоспособнее, а в другие ощущаем упадок сил, и необходимость в отдыхе. Циркадный ритм – это своеобразный «внутренний» график, или даже распорядок, согласно которому живет конкретный человек в течение суток (24 часа). Затем цикл повторяется. В соответствии с циркадным ритмом железы вырабатывают гормон мелатонин, организм корректирует физиологические реакции и процессы. Но вот в чем штука. Освещение оказывает на циркадные ритмы сильное влияние. Именно поэтому в пасмурную погоду у нас наблюдается апатия, тогда как в ясный день мы бодры и полны сил.

 

Воздействие цветовой температуры на активность человека

Самочувствие, активность и работоспособность определяет ряд гормонов:

 

  1. Мелатонин – гормон сна. Активно вырабатывается в ночное время и пасмурную погоду. Вызывает сонливость.
  2. Кортизол – гормон добрости. Пик выброса – утренние и дневные часы в ясную, солнечную погоду.
  3. Серотонин отвечает за импульсные реакции. Переизбыток приводит к панике, агрессии, раздражительности.
  4. Допамин обеспечивает тонус, настроение, бдительность, координацию, внимание, способность концентрировать внимание.

Все эти гормоны присутствуют в крови постоянно. Меняется лишь их концентрация. Одни компенсируют другие. Но выработка гормонов напрямую зависит от качества освещения и цветовой температуры. А значит, циркадными ритмами можно управлять с помощью ламп. Но, если подобрать их неправильно, находиться в помещении, выполнять какую-либо работу, отдыхать будет некомфортно, а иногда и вовсе невозможно.

 

Качественное освещение в офисе: как управлять биоритмами сотрудников?

Чаще всего в офисах сталкиваются с такими проблемами. Люди работают в условиях постоянного цейтнота, когда рабочего времени всегда не хватает на выполнение прямых обязанностей. Сотрудники не ощущают смены дня и ночи, перестают питаться по графику, переносят недомогания, страдают бессонницей. Их со временем одолевает стресс, депрессия, мигрень и прочие недуги, мешающие нормально, продуктивно работать. Организм работника попросту изнашивается раньше времени. Он просто «перегорает».

Поэтому в операционном зале, переговорочной, комнате отдыха, приема пищи или в кабинете должно быть разное освещение. Тогда люди, работающие в циклическом режиме, будут «переключаться», что позволит сэкономить и восстановить энергию прямо на работе. Важно учитывать наличие и достаточность дневного света в светлое время суток. Интенсивность светового излучения должна меняться по часам. Поэтому сейчас устанавливают «умное освещение». Такую систему формируют из светодиодных ламп. Причем в комнатах для работы свет холодный, а зонах отдыха – теплый.

 

Качественное освещение в доме: заботимся о здоровье семьи

Здесь особенность в том, что в спальне нужный «желтые» диоды, свет от которых будут способствовать расслаблению, отдыху, переходу в глубокий, крепкий сон. А сон необходим для восстановления энергетических и нервных ресурсов организма. Например, в детской нужно установить комплексное освещение. В период игр это может быть цветовая температура, соответствующая «холодному диапазону», особенно когда ребенок делает уроки, занимается чем-то, что требует повышенной концентрации и внимания. Как только пора его успокоить, и дать отдохнуть, свет цветовая температура должна быть снижена до «желтого» диапазона.

 

Влияние цветовой температуры на передачу цветов в интерьере

Предметы предстают перед нами в естественном цвете только в лучах Солнца в ясную, безветренную погоду. Поэтому, если нужно осветить галерею, столовую, оранжерею, то лучше использовать «белые» светодиоды. В других комнатах мало разработать дизайнерский проект. При недостаточном свете все элементы декора изменят тон, и их цвет будет совершенно другим, нежели на картинке, которую показывал дизайнер. Поэтому при разработке проекта к процессу привлекают профессиональных осветителей, которые изначально разработают схему размещения и подключения осветительных приборов. Мастер произведет замеры и подберет диоды, свет от которых не будет искажать реальные цвета предметов интерьера и элементов декора.

Введите номер, мы перезвоним!

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.