Источники питания для светодиодов

25.09.2020

Чтобы светодиод излучал свет в положенном количестве, необходимо правильно его запитать. Его нельзя просто подключить к проводу, подключенному к розетке 220В. Светодиодным лампам нужен малый постоянный ток, а значит, необходим преобразователь. Каждый раз люди сталкиваются с проблемой выбора блока питания для LED-ламп. Все потому что в одних случаях требуется подключить один диод или светодиодную ленту, а в других светильник оснащен большим количеством источников света.

 

Блок питания для светодиодов (LED-драйвер)

По своей сути это не просто блок питания. Это преобразователь, который из переменного тока делает постоянный. Это также трансформатор, который преобразует напряжение 220В в 5, 12, 24 или 48 Вольт. При этом блок питания должен быть компактным, чтобы его можно было без труда спрятать. Тогда никакие коробки и провода не будут портить интерьер. Выходное напряжение рассчитывается исходя из параметров системы светодиодных светильников, которая будет запитана.

За константу при выборе модели блока питания для светодиодных ламп можно использоваться силу тока, которая на выходе должна быть, скажем, 350 или 700 миллиампер. В этом случае напряжение будет динамически меняться в соответствии с текущей световой температурой источников света. В любом случае придется изначально произвести расчеты, чтобы понимать, какими выходными параметрами должен обладать блок питания.

Так, светодиодные сборки чаще всего требуют силу тока от нескольких сотен мА до нескольких единиц. Если используются светодиодные ленты, нужно учитывать, что за норму принимается удельная потребляемая мощность на единицу длины. Например, это может быть 4,8 или 16 Ватт на погонный метр. Эти параметры указываются в техническом паспорте. Светодиодный драйвер всегда размещается в металлическом или пластиковом перфорированном корпусе, и поэтому внешне напоминает зарядное устройство или блок питания для ноутбука.

 

Как правильно выбрать источник питания для светодиодов?

Источники питания для светодиодов разделяются на два типа: стабилизированные по напряжению и стабилизированные по току.

Стабилизированные по напряжению источники питания, имеют стабильное напряжение, тогда как сила тока является изменяемым параметром. Наиболее распространенные значения напряжения 12, 24, 36, 48 Вольт. Обычно данные источники питания используются с таким распространенным продуктом как светодиодная лента. Для подбора данного типа источника питания необходимо воспользоваться формулой:

 

PБП = Pленты * L ленты + 25%

 

Пример:

Мощность ленты Pленты = 10 Вт на метр погонный (лента 12Вт)

Длинна сегмента ленты L ленты = 5 метров

Мощность Блока питания, Вт: PБП = 10Вт/м * 3 м. + 25% = 38 Вт

Для подключения ленты мощность 10Вт/м, длинной 3 метра необходим Блок Питания мощностью не менее 38 Вт

 

Блоки питания, стабилизированные по току, еще их называют светодиодные драйвера, гораздо сложнее. Данные типы источников питания имеют стабилизированную силу тока, напряжение же, часто, имеет фиксированный диапазон. Соответственно при подборе драйвера для светодиодного чипа необходимо учитывать оба параметра, как силу тока, так и напряжение и иметь четкое представление о характеристика подключаемого светодиода. Так как если один из параметров стабилизированного по току источника питания превысит рабочие параметры светодиода – светодиод выйдет из строя, перегорит.

 

 

Как лучше поступить?

Чтобы не путаться в описаниях и технических характеристиках, не штудировать литературу по электротехнике, и главное, не рисковать, пригласите специалиста. Это лучше сделать на этапе планирования освещения помещения. Тогда он разработает проект, учтет все особенности дизайна интерьера, произведет все необходимые расчеты. Это позволит правильно подобрать комплектующие и смонтировать систему, которая будет отрабатывать «на все потраченные деньги». Такое освещение прослужит долго, а вам будет предоставлена гарантия.

Сопутствующие товары

Сопутствующие

Введите номер, мы перезвоним!

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.