Индекс цветопередачи CRI (корректность передачи цвета)

25.09.2020

Если говорить о спектральном составе излучения, то он характеризуется составом волн, излучаемых источником света. За эталон принят идеальный источник света – Солнце. Поэтому именно с ним необходимо сравнивать параметры цветопередачи. Но каждый предмет отражает световой пучок особым образом. Красный цвет отражает «красные» волны, поглощая остальные. Черный поглощает практически весь спектр. Именно в таком случае говорят, что неосвещенные поверхности не имеют цвета, так как не способны самостоятельно излучать фотоны.

 

Как узнать наличие цветов в свете искусственного источника?

Для этого используется специальная методика измерения и оценки. За единицу измерения принят Индекс Цветопередачи (англ. CRI – colour rendering index). Для замеров применяется 14 образцов, которые сформированы в специальную таблицу. На каждый из них по очереди направляют свет от искусственного источника. При этом фиксируют, какому цвету соответствует отражаемая волна. После этого производят замер эталонного источника света – Солнца. CRI представляет собой разницу между двумя показателями.

Солнечному освещению присвоено значение цветопередачи Ra = 100. Это идеальный показатель, указывающий, что окружающие предметы предстают перед глазами в своем истинном цвете. Если цветопередача ниже, и сильно отличается от 100, имеет место недостаточное или неправильное освещение объекта. В зависимости от разницы освещение классифицируют на следующие категории:

 

  1. Цветопередача, равная 90 принята за отличную для искусственного света.
  2. 80-89 – показатель, указывающий, что цветопередача очень хорошая.
  3. Хорошим освещением считается, если цветопередача находится в пределах 60-79.
  4. 30-59 – диапазон, который считается посредственным, и даже нежелательным.
  5. 39 и менее – плохая цветопередача. Это говорит о том, что освещение необходимо менять немедленно.

Интересный факт. Индекс у лампочек накаливания и днем в ясную погоду в Северном полушарии при производстве замеров будет равен 100, но ведь ни одна нить накаливания не может излучать свет, идентичный солнечному. Данный феномен объясняется просто. При освещении поверхностей синего цветового диапазона лампы накаливания остаются слишком слабыми, но северное небо при 7500К, в свою очередь, слишком слабо при освещении поверхностей в красных тонах, что компенсируется при производстве замеров и расчетах.

Сейчас самыми популярными источниками света являются светодиодные лампы. Это потому, что такая точка излучения обеспечивает индекс Ra = 80. Отклонение в пять единиц невооруженным глазом не видны. Но высокие показатели требуются только в особых случаях. Освещение с CRI > 90 имеет смысл в магазинах одежды или в ювелирных бутиках, где нужно, чтобы товар «светился» и искрился. В быту такие показатели выдерживать не обязательно. Поэтому достаточно установить LED-лампы. Главное, чтобы это делали профессионалы, которые предварительно произведут необходимые расчеты.

Введите номер, мы перезвоним!

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.