трековые светильники купить

Выбор светильника для трека

Трековые системы освещения из экзотики превращаются в повседневные. Встретить их можно на производстве, в торговых центрах  и небольших магазинах, в образовательных учреждениях, офисах и ресторанах. Нередко при помощи треков решают дизайнерские задачи в жилых помещениях. Эффективность применения конструкций во многом зависит, какие трековые светильники купить. От выбора источника света зависит, будет ли трек по-настоящему полезным, или останется только данью моде.

Как правильно подобрать светильник

Первая характеристика, на которую нужно смотреть — мощность. Треки устанавливают в помещениях, где раньше уже использовалось традиционное освещение, или там, где только заканчивается строительство. В первом случае трек должен не только стать полноценной заменой лампам, но и улучшить светотехнические параметры помещения.

Если раньше в комнате использовалась лампа накаливания мощностью 100 Вт,  то для получения такого же светового потока необходима светодиодная мощностью 12 – 15 Вт. Но нельзя забывать, что на треке находится несколько ламп, дающих направленный свет. Общая мощность может быть чуть ниже, или чуть больше 15 Вт, но отличаться не сильно.

Угол рассеивания светового потока у трековых ламп достаточно узкий. Для получения эффекта акцентированного освещения достаточно 24 – 30 градусов. Если же требуется залить светом все помещение, то выбирают лампу с большим углом рассеивания.

Температура света. Эта характеристика важна как в жилых помещениях, так и на производстве и в магазине. Для жилья и учебных аудиторий необходимо покупать светильники, излучающие в спектре около 3500 К, близком к естественному свету и температуре ламп накаливания. Это приятный желтоватый свет, не перегружающий глаза.

Для производственных и торговых помещений, выставок лучше всего устанавливать светильники температурой 4000 – 4200 К. Это свет с отклонением в голубую сторону спектра, выглядит более белым, чем у ламп накаливания, но еще не достигающий цвета люминесцентных. Следует напомнить, что температура света и нагрев в градусах Цельсия — разные вещи. Светодиодные лампы практически не нагреваются, а выдают свет такой же температуры, как и горячие лампы накаливания или галогеновые.

Лампы подбирают по характеристикам шины. При покупке обязательно проверяйте, соответствует ли лампа фазности шины, геометрическим размерам и виду фиксации. Также смотрите на цвет корпуса, лампа не должна контрастировать по цвету или оттенку, если, конечно, так не задумано дизайнером.

Введите номер, мы перезвоним!

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.